OTC小儿氨酚烷胺颗粒
太阳石(唐山)药业有限公司
皇冠8868注册|官方网站:
--/--
商品编号:
批准文号:
国药准字H13023418 ?
中包装:
5盒
件包装:
150盒
是否拆零:
可拆零
用户评论:
购买数量:
库存说明 0-100 盒
湖南千金医药股份有限公司
经营范围:
中药注射剂,中药饮片,保健食品,原料药,普通药品,生物制品,药食同源,非药品
联系地址:
湖南省株洲市天元区湘芸南路188号
品种信息

名 称:小儿氨酚烷胺颗粒

品 牌:

通用名:小儿氨酚烷胺颗粒

单 位:盒

规 格:4g*18袋

剂 型:颗粒剂

厂 家:太阳石(唐山)药业有限公司

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚烷胺颗粒(12袋装)
英文名称:Pediatric Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Granules

【成份】

本品为复方制剂,其主要组分为:对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。辅料为:蔗糖、柠檬黄、草莓香精。

【 适应症 】
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
【用法用量】

口服。1~2岁儿童:一次半袋或酌减;2~5岁:一次1袋;5~12岁:每次1~2袋。一日2次。温开水冲服。

【不良反应】
偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。
【禁忌】
1 本品中任一成份过敏者禁用。2 因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。3 活动性消化性溃疡者禁用。
【注意事项】

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 ?2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。 5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.本品性状发生改变时禁止使用。 8.请将本品放在儿童不能接触的地方。 9.儿童必须在成人监护下使用。 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【特殊人群用药】
儿童注意事项:

因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。



【药物相互作用】

1? 本品不应与巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。
2? 长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。
3? 如正在服用其他药物,实用本品前请咨询医师或药师。

【药理作用】

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体作用,减轻过敏症状,能减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

【贮藏】

密封,在阴凉干燥处保存。

【有效期】
24个月
【批准文号】
国药准字H13023418
【说明书修订日期】
2011年04月13日
【生产企业】
企业名称:太阳石(唐山)药业有限公司
生产地址:河北省唐山市高新技术开发区火炬路139号
同类品种
牡蛎碳酸钙颗粒
建议售价:¥17.50
皇冠8868注册|官方网站:--/--
小儿解表颗粒
建议售价:¥0.00
皇冠8868注册|官方网站:--/--
小儿咳喘灵颗粒
建议售价:¥0.00
皇冠8868注册|官方网站:--/--
小儿豉翘清热颗粒
建议售价:¥0.00
皇冠8868注册|官方网站:--/--
小儿氨酚黄那敏颗粒
建议售价:¥0.00
皇冠8868注册|官方网站:--/--
千金医药城-小儿氨酚烷胺颗粒 皇冠8868注册